Карагандинские девятины - Олег Павлов
2:02:32

Карагандинские девятины - Олег Павлов


Аннотация к аудиокниге (Карагандинские девятины - Олег Павлов): Повестью "Карагандинские девятины" завершилась работа над книгой, в которую входят уже получившие известность произведения "Казенная сказка" и "Дело Матюшина". Трилогия "Повести последних дней" должна выйти в конце этого года Это рассказ о солдатике, который сопровождает гроб с телом другого солдатика на карагандинский вокзал. Пыльные улицы города, темные коридоры морга, мертвые вагоны железнодорожных составов и горький вкус водки составляют атмосферу книги. Как сказал кто-то из членов жюри, это и есть "настоящая свежая русская литература".

6 декабря 2002 года на вручении литературной премии "Букер" лучшим русскоязычным романом было признано произведение Олега Павлова "Карагандинские девятины, или Повести последних дней", созданное в "платоновско-астафьевской" традиции. "Девятины" - вторая книга, которую Павлов выставлял на суд Букеровского жюри. В 1995 году среди номинантов был роман "Казенная история". Для Олега Павлова премия - безусловная удача, которая может изменить его положение в литературе.

"Эту повесть я написал, именно думая об этом времени, о нашем времени. Эта победа была, потому что я его для себя осилил, я стал сильнее этого времени, я над ним посмеялся, я его разделал по частям, я его представил, какое оно, я нашел из него выход".
Скачать книгу в текстовом варианте
20-12-2021, 04:32
636
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)