Загадки истории. Прогулки с палачом. Несколько встреч с покойным господином Моцартом. Том 1 - Эдвард Радзинский
04:35:06

Загадки истории. Прогулки с палачом. Несколько встреч с покойным господином Моцартом. Том 1 - Эдвард Радзинский


Аннотация к аудиокниге (Загадки истории. Прогулки с палачом. Несколько встреч с покойным господином Моцартом. Том 1 - Эдвард Радзинский): В аудиокниге "Прогулки с палачом" история Французской революции представлена глазами знатока смерти - потомственным палачом Парижа. Смерть шла с ним рука об руку, его взгляда и встреч с ним избегали монархи и революционеры. Прохожие, едва завидев его, спешно переходили на другую сторону улицы. С приходом Революции все изменилось: изгой превратился в Великого палача. Главным действующим лицом теперь стала "мадам Гильотина". Изобретенная для "демократического" лишения жизни приговоренных, она трудилась с заката и до рассвета. "Люди придумали смертную казнь. Им нравится смотреть на это. Палач - лишь исполнитель...", писал Сансон в дневнике, в котором, кроме ведения кровавого счета жертв, пытался описать и свою жизнь. Жизнь, столь необыкновенную именно в историческом отношении.
Прочитал эту книгу Эммануил Виторган, мягкий, обволакивающий голос которого на фоне демонической музыки Берлиоза, создает ощущение, что Великий палач где-то рядом, стоит лишь оглянуться, и увидишь того, в "чьей грязной позорной телеге уместилась вся история Революции".
Одна из величайших загадок истории - загадка гения Вольфгана Амадея Моцарта и его кончины - открывается в книге "Несколько встреч с покойным господином Моцартом". Эдвард Радзинский срывает с величайшего композитора прошлого покров безжизненной хрестоматийности и представляет нам образ незнакомого ранее человека. Человека живого и беспечного, со своими радостями и горестями. Человека, который любил жизнь и жил любя, не боясь смерти, веря в то, что "смерть есть истинная и конечная цель нашего бытия". Он, подобно яркой комете, скоротечно пролетевшей по небосклону и погасшей по вине злого гения, озарил мир звуками своих произведений, на долгие столетия ставшими непревзойденным эталоном композиторского мастерства и почил во цвете лет, удостоившись лишь нищенского погребения. Э. Радзинский утверждает, что отнюдь не композитору Сальери, а барону Готфриду ван Свитену удалось изменить жизненный и творческий путь композитора. Но в духовном состязании с Гением все ухищрения барона только осложняли жизнь Моцарта и мешали его творчеству. О загадках истории жизни и смерти Моцарта, о том, кто и почему убил композитора, расскажет актер Сергей Чонишвили. В путешествии в мир загадочной судьбы Вольфгана Амадея Моцарта Вас будет сопровождать его музыка, помогая лучше понять, каким был гениальный композитор и, возможно, услышать его собственную версию описанных событий.
Скачать книгу в текстовом варианте
30-01-2022, 11:08
1 430
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)