Откровение Иоанна
01:33:18

Откровение Иоанна


Аннотация к аудиокниге (Откровение Иоанна): Откровение Иоанна, одна из книг Нового Завета, древнейшее из сохранившихся христианских литературных произведений (середина 68 - начало 69г.г. от Рождества Христова). Содержит пророчества о «конце света», о борьбе между Христом и антихристом, «Страшном суде», «тысячелетнем царстве Божьем». Откровение Иоанна оказало огромнейшее влияние на философию и культуру всей человеческой цивилизации.
«Если самая радостная из всех, в мире бывших и, вероятно, будущих книг, - Евангелие, то самая страшная, - Апокалипсис. Ужас ее - в небывалом нигде, никогда, сочетании математики с тем, что нам кажется «бредом безумья», геометрически точной меры - с безмерностью. Тайна Истории - времени есть и тайна Апокалипсиса - вечности: того, что было, к тому, что будет. Было, в начале и в продолжении мира, будет, в конце.
Вот и для нас все еще, или уже, неотразимое совпадение внешнего, исторического, и внутреннего, религиозного, опыта: две непреложно-точные, математические меры: человек - Зверь, человек - Бог; цель Истории - царство Зверя, цель Христа - царство Божие.» (Дмитрий Мережковский)
Скачать книгу в текстовом варианте
23-02-2022, 06:20
1 216
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)