Пифагор. Дельфийские Мистерии - Эдуард Шюре
05:30:24

Пифагор. Дельфийские Мистерии - Эдуард Шюре


Аннотация к аудиокниге (Пифагор. Дельфийские Мистерии - Эдуард Шюре): Студия «МедиаКнига» представляет шестую книгу «Пифагор» всемирно известного труда французского философа Эдуарда Шюре – «Великие посвященные», который был переведен на многие языки, включая русский.
Познай самого себя, и ты узнаешь Вселенную и Богов…
Надпись над дельфийским храмом
Пифагор – легендарная личность, древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Он не раз подвергался гонениям и ожесточенным преследованиям.
Пифагор посетил весь древний мир прежде, чем сказал свое слово Греции. Он видел Африку и Азию, Мемфис и Вавилон, их политику и их посвящение. Его бурная жизнь напоминает корабль, борющийся среди грозно взволнованного моря: с распущенными парусами подвигается он неуклонно к цели своего назначения, прекрасный образ спокойствия и силы посреди разъяренной стихии.
От многих его современников до нас дошла масса свидетельств его ума, его красоты, его волшебного влияния на людей. Неоплатоники Александрии, гностики и даже первые Отцы Церкви приводят его как авторитет.
Его учение представляет собой великолепное целое, стройное и прочное, отдельные части которого внутренне спаяны основным умозрением. Воспроизводя эзотерические доктрины Индии и Египта, Пифагор придал им ясность и простоту эллинской мысли, присоединив к ней более энергично и ясно выраженную идею человеческой свободы.
Скачать книгу в текстовом варианте
18-02-2021, 21:17
1 154
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)