Айболит и Пента - Корней Чуковский
0:48:07

Айболит и Пента - Корней Чуковский


Аннотация к аудиокниге (Айболит и Пента - Корней Чуковский): Доктора Айболита обожали все звери на свете. «На каждой улице к нему выбегали гуси, кошки, индюки, собаки, поросята, коровы, лошади, и все они громко кричали: - Малакуча! Малакуча!
По-звериному это значит: «Да здравствует доктор Айболит!»
Птицы «летели над головой доктора и пели ему весёлые песни». А когда Айболит покидал Африку, где он спас от болезни тысячи обезьян, «каждая обезьяна хотела во что 6ы то ни стало пожать доктору Айболиту руку. И так как обезьян было много, то они пожимали ему руку до самого вечера. У доктора даже рука заболела».
Но Айболита полюбили не только звери. Люди всего города Пиндемонте устроили ему торжественную встречу, когда он вернулся домой из Страны Обезьян.
«Дорогой, любимый Айболит - говорили они. - Мы так благодарны тебе за то, что ты очистил всё море от лютых пиратов, похищавших наши корабли. Ведь до сих пор мы не смели пускаться в далёкое плавание, потому что нам угрожали пираты. А теперь море свободно, и наши корабли в безопасности. Мы гордимся, что в нашем городе живёт такой храбрый герой».
И смущённый Айболит отвечал им: «Я счастлив, что вы любите меня. Но мне никогда, никогда не удалось бы справиться с морскими пиратами, если 6ы мне не помогли мои верные друзья, мои звери».
И это была правда. Звери спешили на помощь Айболиту по первому его зову. И клялись ему в вечной дружбе. Помните их песенку?
Скачать книгу в текстовом варианте
10-04-2021, 10:32
1 133
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)