Кысь - Татьяна Толстая
09:27:21

Кысь - Татьяна Толстая


Аннотация к аудиокниге (Кысь - Татьяна Толстая): Роман «Кысь» своеобразная антиутопия — «после взрыва». Написан иронично, великолепным языком, в котором присутствуют авторские неологизмы, понятные носителям русского языка. В какой-то степени это памфлет на нашу жизнь. Время действия — примерно через два-три века после ядерной войны. О месте же действия сказано следующее: «А зовется наш город, родная сторонка, — Федор-Кузьмичск, а до того, говорит матушка, звался Иван-Порфирьичск, а еще до того — Сергей-Сергеичск, а прежде имя ему было Южные Склады, а совсем прежде — Москва».
В пространстве романа существуют не люди, а мутанты, получившиеся после взрыва. У одних — петушиные гребешки на голове, у других — уши по всему телу. У главного героя 23-летнего Бенедикта сзади маленький хвост, в остальном нет никаких дефектов. Главная его беда в том, что он больше всех других человек — то есть неврастеник, с тонкими переживаниями, со способностью влюбляться, с простодушием интеллигента, который не видит, как власть обводит его вокруг пальца.
Сама же кысь — по легенде некий монстр, затаившийся в лесу и вырывающий у зазевавшихся обывателей спинной мозг. Но некоторые утверждают, что кысь — это всего лишь второе имя невежеству. Однако Бенедикт не верит в метафоры. Он с детства наслышан историй о кыси и до смерти боится этого лютого зверя.
Скачать книгу в текстовом варианте
19-07-2021, 23:08
1 400
Комментариев / Рецензий (0)

Извините.
Материал удалён по запросу правообладателя!