Долог наш путь - Владимир Маканин
03:04:36

Долог наш путь - Владимир Маканин


Аннотация к аудиокниге (Долог наш путь - Владимир Маканин): Молодой, талантливый, честолюбивый инженер, создавший загадачный узел АТМ241 в обстановке крайней секретности, был отправлен в южные степи на не менее загадочный комбинат для внедрения сего загадочного узла.
На комбинате, по официальной версии, синтезируют из растений белок (протеин), говядину или свинину. Его разработка АТМ241 должна была ликвидировать из продукции пару вредных компонентов. Молодой человек пожелал проследить весь процесс с нулевого цикла. Его отговаривали, но он (о молодость!) настоял на своём. В результате он был шокирован открывшейся неприглядной правдой (никакого синтеза, на самом деле, не существует). Убийство животных тщательно скрывают от населения, а посему молодого человека, побывавшего в мире зла, из-за его чрезмерного любопытства «чистое» общество не желает принимать обратно. Некий островок зла в мире благополучия.
И тут же альтернатива: мир, вывернутый наизнанку. Наш жестокий мир, полный зла и насилия, — и в нём островок благополучия в виде психбольницы для душевно больного старика. Две параллели, две реальности, два разнонаправленных мира ценностей.
Долог путь через осмысление, страдание к поступку, очищению, искуплению грехов. Хочется верить (множество костров надежды в финале), что человек, ошибаясь и падая, должен остаться человеком, терпеливым и добрым, умным и великодушным, способным к поступку. Путь в будущее начинается сегодня, и начинаем его мы — каждый из нас.
Скачать книгу в текстовом варианте
23-07-2021, 07:32
882
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)