Раковый корпус - Александр Солженицын
22:53:20

Раковый корпус - Александр Солженицын


Аннотация к аудиокниге (Раковый корпус - Александр Солженицын): Раковый корпус - роман А. И. Солженицына (сам автор определял его как «повесть»), написанный в 1963-1966 по мотивам пребывания писателя в онкологическом отделении больницы в Ташкенте в 1954.
Роман первоначально был принят к публикации в журнале «Новый мир» при главном редакторе А. Т. Твардовском, и с автором был заключен договор. Первая часть романа официально обсуждалась в секции прозы Московского отделения Союза писателей СССР (1966). Тем не менее в тот период «Раковый корпус» так и не был опубликован в СССР. Вершиной советского легального существования «Ракового корпуса» был набор нескольких первых глав для публикации в «Новом мире». По распоряжению властей печатание было остановлено, а набор был затем рассыпан. В конце концов «Раковый корпус» стал расходиться в СССР в самиздате и вышел в переводах и на русском языке на Западе. Вместе с романом «В круге первом» стал большим мировым литературным событием и был одним из оснований для присуждения Солженицыну Нобелевской премии по литературе (1970).
Роман настолько натуралистичен, что некоторые впечатлительные читатели «находили» у себя признаки рака во время прочтения.
В России впервые издан в журнале «Новый Мир», Москва, 1991.
Скачать книгу в текстовом варианте
10-03-2022, 01:32
1 022
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)