Дерсу Узала - Владимир Арсеньев
16:21:00

Дерсу Узала - Владимир Арсеньев


Аннотация к аудиокниге (Дерсу Узала - Владимир Арсеньев): Официально в состав Российской империи горные хребты Сихотэ-Алиня вошли только в середине девятнадцатого века. Эти живописнейшие места стали не только известными, но и приобрели некий романтический ореол не в последнюю очередь благодаря работам Владимира Арсеньева – путешественника, исследователя, писателя и очень заинтересованного человека. Этот географ, этнограф, биолог оставил после себя немало книг: «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу» и др…
Дерсу Узала – пожалуй, самый известный герой Арсеньева, который раскрыл перед Арсеньевым тайны Уссурийской тайги, рассказывая про привычки и повадки птиц и животных, об обычаях, верованиях и быте орочей, гольдов, удэгейцев и других народностей Дальнего Востока. В сравнении с Дерсу Арсеньев, несмотря на свой немалый опыт путешествий по дикой тайге, порой ощущает себя непонятливым, неумелым, мало знающим…
Образ мудрого и умного гольда в произведениях Арсеньева так достоверен, что любого читателя поразит факт – на самом деле человека с таким именем и фамилией не существовало! Это вымышленный герой произведений В. Арсеньева (которые хотя и описывают природу и открытия исследователей, но все же являются художественными). Образ Дерсу – собирательный, который он писал со многих своих проводников.
Скачать книгу в текстовом варианте
16-04-2021, 23:44
1 509
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)