Возвращение корнета. Повести и рассказы - Евгений Гагарин
13:17:04

Возвращение корнета. Повести и рассказы - Евгений Гагарин


Аннотация к аудиокниге (Возвращение корнета. Повести и рассказы - Евгений Гагарин): Светлая, чуткая и достоверная проза Евгения Андреевича Гагарина мало известна в России. Автор покинул СССР в 1933 году и до своей ранней кончины писал за границей. В предлагаемую слушателю аудиокнигу вошли две его повести и четыре рассказа.
Автобиографическая повесть «Поездка на святки» пронизана светлой радостью православного Рождества. Общая праздничная атмосфера исчезает лишь в финале, когда становится ясно, что это Рождество станет последним перед трагическими для России революционными потрясениями.
События рассказа "Советский принц" развиваются вокруг юноши дворянского происхождения, живущего в советской России. В новом обществе ему нет места, традиции, привитые ему с детства, неуместны, его семья бедствует, родные подвергаются арестам.
Рассказ "Корова" - реквием русской деревне.
В атмосферу ссылки, столь знакомую писателю, вводит нас Гагарин в рассказе "Белые ночи". Молодая дворянка и отставной казак живут лишь воспоминаниями, советская действительность вызывает у них неприятие и отвращение, и лишь только любовь друг к другу даёт стимул жить дальше.
Герой рассказа "Звезда в ночи" - бывший белый офицер, принявший монашество. Его удел в новой стране - изгнание и ссылка, болезнь и вероятность скорой смерти. Мучительные размышления о прошлом и будущем России, о вере и безверии, приводят к укреплению в его душе веры в Господа и надежды на победу духовного над телесным.
Действие повести "Возвращение корнета" происходит в прифронтовой полосе с немецкой стороны. Душевные переживания, которые испытывает русский эмигрант, служащий переводчиком при Вермахте, но любящий прежде всего свой народ - эмоциональный стержень повести. Вернувшийся в Россию после долгого перерыва герой романа заново открывает для себя родную страну, и увиденное поражает его - новая Россия разительно отличается от старой.
Образ родной земли, судьба России и русского народа, размышление над трагическими переменами в жизни Родины — смысловая основа всех произведений Евгения Гагарина.

Содержание:
1. Поездка на святки
2. Советский принц
3. Корова
4. Белые ночи
5. Звезда в ночи
6. Возвращение корнета
Скачать книгу в текстовом варианте
15-06-2021, 20:44
917
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)