Драмы - Фридрих Шиллер
15:49:20

Драмы - Фридрих Шиллер


Аннотация к аудиокниге (Драмы - Фридрих Шиллер): В сборник вошли драмы: "Разбойники" (1781), "Коварство и любовь" (1784), "Мария Стюарт" (1801).
«Разбойники» — ярчайшее произведение немецкой штюрмерской драматургии, «пламенный дикий дифирамб, подобно лаве исторгнувшейся из глубины юной, энергической души» (В. Г. Белинский).
«Коварство и любовь» - вершина раннего творчества Шиллера. Драма, которую автор отнес к жанру «мещанской трагедии». Термин мещанская трагедия, как и мещанская драма, появился в XVIII в., для обозначения пьес серьезного, конфликтного содержания из жизни людей так называемого третьего сословия.
«Мария Стюарт» - эпоха Возрождения, эпоха раскрепощения личности, время обострения борьбы между католиками и протестантами. На этом историческом фоне и произошла самая романтическая драма 16-го столетия. В произведении она показана как вражда двух королев, Елизаветы и Марии. Королевские страсти, высокие конфликты: торжество и несгибаемость духа, тайная свобода и непокоренное человеческое достоинство.
Скачать книгу в текстовом варианте
20-07-2021, 13:32
969
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)