Курочка-королева, Муравьишка (испанские сказки)
00:45:55

Курочка-королева, Муравьишка (испанские сказки)


Аннотация к аудиокниге (Курочка-королева, Муравьишка (испанские сказки)): Курочка-королева
«Курочка — королева»... Ну, и что ж такого? Знаем же мы и Царевну-лягушку, и Царевну-лебедь? А значит, королевой могла стать и курочка, про которую рассказывает эта забавная испанская сказка. Недаром вот уже сколько времени помнит о ней народ, а вот имя её мужа — заносчивого поначалу и очень собой гордившегося — давно забылось...
Это и не удивительно. Что такого уж необыкновенного в короле? Король как король: сидит себе на троне, приказывает слугам, а те бегают по его поручениям. Ничего особенного. Разве ему пришлось совершать какие-нибудь подвиги, чтобы стать королем? Он родился в королевской семье и со временем надел корону. Всё очень просто.
Зато курочка — героиня нашей сказки — была собой хороша необыкновенно: и бела, как снег в горах, и гребешок у неё был золотой, как солнце в полдень! Да к тому же отыскала она сверкающий камешек, роясь в навозной куче. А с такой-то красотой и богатством как было не стать ей гордой испанской королевой?
Но все-таки давай подумаем вот о чём: гребешок гребешком, камушек камушком... Но вообразить себе курицу на королевском троне — не так-то просто, согласись! Чтобы этого добиться, наша героиня, по крайней мере, должна либо совершить целую кучу всяких необыкновенных подвигов — а для этого нужна немалая храбрость, либо обладать каким-то сверхкуриным умом!
И — представь себе — так оно и было. Поэтому давай-ка быстро соберёмся в дорогу. Не то опоздаем: курочка уже отправилась через леса и реки в город. Ей не терпится поскорее стать невестой короля! В путь — за сказкой!

Муравьишка
Ну вот, ты уже побегал по двору, наигрался со своими друзьями, потом повозился на ковре, составляя пирамиду из разноцветных, один другого меньше, кружочков, спел вместе с мамой свою любимую песенку. А теперь посиди тихо и послушай сказку о красавице с румяными щёчками. О муравьишке, которая однажды, шагая по дороге, нашла под большим серым камнем маленький медный грошик.
Сказка про муравьишку долго-долго шла к нам из далекой страны Испании. И сама сказка - испанская, и сочинили её поначалу на испанском языке, потому и кое-какие имена и названия в ней испанские - их уж никак нельзя было пересказать по-русски, как всю сказку.
Но вот что особенно интересно: в эту сказку можно играть. Почему играть? Да потому, что это такая сказка: её и сочиняли играючи, она и сама по себе - игра.
Это сказка-пирамидка. Вот представь себе, что один из кружочков, которые ты нанизываешь друг на дружку, вдруг куда-то затерялся. И что же тогда получится? Да ничего не получится! Вся пирамидка развалится.
Так и сказка. В ней нельзя пропустить ни одного словечка, ни одной из цепочек, которые цепляются-цепляются одна за другую, а потом вдруг у тебя в руках - целая большая и красивая цепь! Ни одно из звеньев этой цепи не должно потеряться, иначе вся цепь разорвётся. И ничего нельзя будет разобрать. Ведь сказка-то наша - "цепная"! Так называют у всех народов сказки, составляющиеся из отдельных звеньев-событий.
Ну вот совсем как наша русская народная сказка про репку, которую "тянут-потянут, вытянуть не могут". А когда вся "цепь" - дед, баба, внучка, собака, кошка и мышка - составилась, тогда репку и вытянули!
А теперь давай внимательно слушать, стараясь не пропустить ни одного из множества "если бы, если бы, если бы", из которых состоит наша сказка-пирамидка.
Скачать книгу в текстовом варианте
21-07-2021, 21:56
1 072
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)