Преступление и наказание - Федор Достоевский
26:48:44

Преступление и наказание - Федор Достоевский


Аннотация к аудиокниге (Преступление и наказание - Федор Достоевский): «Преступление и наказание» - такое название роман получил не случайно. В нем поднимается вопрос, имеет ли право человек безнаказанно совершить преступление? Раскольников убивает, казалось бы, никчемного человека, старушку, занимающуюся ростовщичеством. Вот только за этим убийством тянется второе, которое с точки зрения совести оправдать становится сложнее. Гораздо проще объяснить преступление, совершенное ради денег или из мести. Но здесь иной случай. Во главу угла встает философия, пропагандирующая превосходство одного человека над другим, вылившаяся впоследствии в нацизм. Главный герой, словно пытается проверить свою теорию на практике, но все рассыпается как карточный домик, потому что человеческая душа гораздо сложнее любых теорий, а суд совести неумолим.
В романе подробно изображен Петербург, нервный, тяжелый город, с его колодцами, серыми улицами и туманными набережными. Именно такое место действия определил автор для своего непростого произведения. Здесь же разворачиваются тяжелые судьбы остальных героев.
Тема преступления и наказания останется актуальной до тех пор, пока человек будет допускать для себя возможность преступления. Вот только наказание, как показал Ф.М. Достоевский, - это обязательное следствие, даже тогда, когда вроде бы никто не должен узнать о совершенном…
Скачать книгу в текстовом варианте
14-02-2021, 03:20
2 360
Комментариев / Рецензий (0)
0 (0)